CríaEstados UnidosInternacionalKeenelandVentas KeeSep22

Ventas Keeneland Septiembre: Hubo una nutrida participación de intereses venezolanos con Víctor Martínez y Antonio Sano como líderes

Las recién finalizadas ventas de yearlings de Keeneland Septiembre, las más importantes de EUA en este renglón, terminaron con números récords, sumando un monto “histórico” de US$ 405.495.700. A dicho monto los compradores venezolanos sumaron un apreciable aporte, al hacerse de la propiedad de 83 yearlings, por una cifra total de US$ 4.069.500, prácticamente, el 1,0 % del monto récord. Fueron 28 los compradores representantes de intereses venezolanos, quienes mostraron una tendencia en sus adquisiciones adaptadas a lo que mostró en el mercado en su totalidad, por cierto, un mercado fuerte y selectivo.

Yearling por TAPIT adquirido por US% 160.000 para Victoria’s Ranch – Foto: KeenelandSales

Un total de 13 yearlings de los comprados por venezolanos, el 15,7 % del total, fueron adquiridos con ofertas iguales o superiores a los US$ 100.000, correspondiendo esas ventas a 8 compradores. En este grupo, el más destacado comprador fue Victoria’s Ranch, la operación del ex grandeliga Víctor Martínez, presente en la subasta con la compañía de su entrenador (Juan Carlos Ávila) y sus asesores, entre ellos, Noel Kucich, que adquirió 4 piezas por un monto total de US$ 580.000, con un precio promedio por ejemplar de US$ 145.000. El producto de mayor valor asegurado por Victoria’s Ranch fue un potro hijo del múltiple líder semental Tapit (01, por Pulpit), cuya oferta definitiva fue por US$ 160.000. El yearling, de pelaje castaño, es hijo de la Yegua Madre del Año en Canadá, Avie’s Empire (08, por Empire Maker), por tanto, medio hermano del Campeón 2 años canadiense Avie’s Flatter (16, por Flatter) y de la ganadora selectiva Avie’s Mineshaft (15, por Mineshaft), además de serlo del castrado figurador de grado Avie’s Mesa (14, por Sky Mesa). Respondiendo al notable nick Seattle Slew-Mr. Prospector, tal como sus tres medio hermanos, sin dudas, el potro se percibe extremadamente promisor, con una carga genética poderosa.

Las adquisiciones de Victoria’s Ranch incluyeron, en orden del valor de su compra,  a una potra por el destacado Munnings (06, por Speightstown), nieta materna del inolvidable More Than Ready (97-22, por Southern Halo), valorada en US$ 145.000; otra potra por el prometedor Campeón 2 años Good Magic (15, por Curlin), nieta materna del influyente Elusive Quality (93-18, por Gone West); y un potro hijo del cuatro veces ganador G1, con su primera generación debutando con éxito, City of Light (14, por Quality Road), nieto materno del “Caballo de Hierro” Giant’s Causeway (97-18, por Storm Cat). Claramente, una “flotilla” cargada de potencial corredor de primera, con la que se puede empezar a soñar.

Sin embargo, el producto de mayor precio adquirido por intereses venezolanos fue negociado por G S Inversiones Hípicas LLC, operación que ofertó US$ 210.000 por una potra hija del semental de primera generación, debutante en las ventas, Audible (15, por Into Mischief), ganador del Florida Derby (G1). La madre de la potra es la ganadora selectiva Shot Gun Pennie (09, por Speightstown), lo cual le hace medio hermana del ganador selectivo Whatwasithinking (15, por Violence) y de la figuradora de grado Guileful (19, por Cairo Prince). Con una sólida línea materna, la potra ostenta 2ª y 4ª madres múltiples ganadoras selectivas. Interesante destacar acá que Audible fue el 2° mejor cotizado semental debutante de las ventas, con precio promedio por yearling de US$ 160.492, vendiendo 66 yearlings por un monto de US$ 10.609.000. En el grupo de los 13 mayores precios pagados por venezolanos estuvo otro Audible, en este caso, un macho adquirido por P & G Stables , cuyo representante es Hernando Gutiérrez, nieto materno del importante Giant’s Causeway, medio hermano del ganador selectivo Billy Batts (17, por City Zip), que figurara 2° en la Breeders’ Cup Juvenile Turf (G1), cuyo precio final fue de US$ 105.000.

El líder semental debutante de las ventas, Omaha Beach (16, por War Front), cuyos 59 yearlings se vendieron por US$ 12.667.000, para un valor promedio por potro de US$ 214.695, también estuvo presente en el grupo de las más importantes compras venezolanas. En este caso, se trató de la compra de una hija del tres veces ganador G1, adquirida por la sociedad conformada por Elena Racing Inc. (Jaime Pérez) y Gelfenstein Farm (Iván Rodríguez Gelfenstein) mediante una oferta de US$ 160.000. La potra, otra nieta materna del Crack Giant’s Causeway, es hija de una medio hermana de la múltiple ganadora selectiva Dogtag (16, por War Front), relacionada cercanamente al trascendente Shamardal (02-20, por Giant’s Causeway), ganador G1 en Francia e Inglaterra y el más importante hijo semental de su inolvidable padre.

El listado completo de los yearlings adquiridos por intereses venezolanos mediante precios de US$ 100.000 o más, es el siguiente:

#SexoPadreMadreAbuelo MaternoCompradorUS$
1193HembraAudibleShot Gun PennieSpeightstownG S Inversiones Hípicas210.000
2290MachoHard SpunLady BlingPioneerof the NileP & G Stables LLC185.000
2133MachoCurlinBellavaisTapitLugamo Racing Stables175.000
2536HembraOmaha BeachBelatrixGiant’s CausewayElena / Gelfenstein160.000
1308MachoTapitAvie’s EmpireEmpire MakerVictoria’s Ranch160.000
1708HembraMunningsArtisanalMore Than ReadyVictoria’s Ranch145.000
1610HembraGood MagicSong of MeElusive QualityVictoria’s Ranch140.000
1889MachoCity of LightLike It HotGiant’s CausewayVictoria’s Ranch135.000
2215MachoDialed InExaggeratedBlameAntonio Sano110.000
1325MachoMendelssohnBernardini’s JoyKitten’s JoyKorina Stable110.000
3175HembraSharp AztecaNorthern NettiCity ZipPro Racing Stable LLC110.000
2219MachoConstitutionFarofaTiznowAntonio Sano105.000
2606MachoAudibleDown to HearthGiant’s CausewayP & G Stables LLC105.000
2465HembraFlatterSummer ReadingHard SpunGranpollo Stables LLC100.000

En lo referente a los sementales preferidos por los compradores venezolanos, los más requeridos fueron dos sementales debutantes en las ventas, a cuyas primeras producciones pertenecen los yearlings adquiridos. Con 7 productos pasando a la propiedad de intereses venezolanos, el Campeón Maduro Vino Rosso (15, por Curlin) fue el “más popular” entre los venezolanos. Precisamente, Vino Rosso fue el tercer semental debutante en la preferencia de toda la venta, subastando 67 yearlings por un monto acumulado de $ 6.214.500, para un precio promedio por individuo de US$ 92.754. En el caso venezolano, sus productos se adquirieron por un monto acumulado por US$ 291.000, con lo cual se calcula un valor promedio de US$ 41.571. Entre estos yearlings por Vino Rosso el más valioso fue un potro comprado por la sociedad Laureles Racing Inc. & G S Inversiones Hípicas LLC, mediante pago de US$ 70.000. El potro, nieto materno del influyente Arch (95-16, por Kris S.), es producto del vientre de una hija de la ganadora de grado Strike It Rich (07, por Unbridled’s Song), madre también del múltiple ganador selectivo Sea Foam (15, por Medaglia d’Oro), productor de US$ 774.775. Los otros seis productos fueron adquiridos por: Antonio Sano (dos por US$ 50.000 cada uno); Carlos Pérez (US$ 42.000); Ramón Miguet (US$ 35.000); Lugamo Racing Stables (US$ 25.000); y Erick Aquino (US$ 22.000).

Manteniéndose siempre en la tendencia general, el 2° semental “más popular” entre los venezolanos, fue el antes mencionado Audible, pues éstos adquirieron 6 yearlings, como se sabe, de su primera producción, por un monto acumulado de US$ 539.000, lo cual le convierte en el padrillo líder por monto vendido, con precio promedio por individuo de US$ 89.833. El más “barato” entre ellos fue pagado en US$ 35.000, una potra comprada por el entrenador Daniel Pita. Los otro cuatro yearlings por Audible se negociaron luego de ofertas definitivas de P & G Stables (US$ 105.000); Antonio Sano (US$ 80.000); Laureles Racing Inc. (US$ 57.000) y Navas Equine (US$ 52.000).

El listado de los sementales con más de un producto adquirido por venezolanos, es el siguiente:

Padrillo#TotalPromedioTopeComprador Tope
Vino Rosso7291.00041.57170.000Laureles & G S Inv. Hip.
Audible6539.00089.833210.000G S Inversiones Hípicas
Kantharos391.00030.33345.000José Camejo
Twirling Candy383.00027.66755.000Pro Racing Stable LLC
The Factor368.00022.66735.000Pro Racing Stable LLC
Lord Nelson358.00019.33325.000Carlos Pérez
Omaha Beach2190.00095.000160.000Elena & Gelfenstein Farm
Good Magic2157.00078.500140.000Victoria’s Ranch
Mendelssohn2145.00072.500110.000Korina Stable
Constitution2137.00068.500105.000Antonio Sano
Not This Time280.00040.00050.000G.O.P. Racing Stable
Flameaway275.00037.50045.000Lugamo Racing Stables
Maximus Mischief268.00034.00050.000Pro Racing Stable LLC
Lookin At Lucky265.00032.50045.000Antonio Sano
Mo Town262.00031.00032.000GGS Legal Racing LLC
Mitole260.00030.00035.000Laureles Racing Inc.
Take Charge Indy256.00028.00050.000Granpollo Stables LLC
Classic Empire255.00027.50030.000Granpollo Stables LLC
Accelerate253.00026.50035.000GGS Legal Racing LLC
Runhappy244.00022.00027.000P & G Stables LLC
Violence240.00020.00020.000A. Addario / Navas Equine
Catalina Cruiser232.00016.00022.000Larry Mejías

Discriminando ahora las adquisiciones por compradores, el entrenador Antonio Sano y la operación Pro Racing Stable LLC (José Francisco D’Angelo) lideran este renglón al ganar la puja de 8 yearlings cada uno. Entre ellos, Antonio Sano fue el que tuvo la mayor inversión monetaria, sumando ofertas totales por US$ 512.000, quedando 2° en este renglón, sólo superado por Victoria’s Ranch (Víctor Martínez) que, como se advirtió antes, puso en juego US$ 580.000, para apropiarse de 4 yearlings.

En el caso de Sano, el yearling mejor pagado fue un potro por Dialed In (08, por Mineshaft), padre de su mejor pensionado hasta ahora en EUA, Gunnevera (2014), productor de US$ 5.561.800, al cual obtuvo mediante una oferta de US$ 110.000. El potro en cuestión es hijo de la ganadora selectiva Exaggerated (12, por Blame), por tanto, respondiendo al exitoso patrón Seattle Slew-Roberto, de grata recordación en Venezuela. Además de este potro, Sano tuvo otra compra dentro del grupo de los 13 mejores precios. Se trató de otro macho, este hijo del consolidado Constitution (11, por Tapit), nieto materno de Tiznow, un patrón destacado en la producción del semental. Este potro tiene como 2ª madre a la múltiple ganadora G1, seis veces ganadora de grado, Pure Clan (05, por Pure Prize), madre a su vez de la ganadora selectiva Princesa Carolina (16, por Tapit), ¾ hermana del yearling recién adquirido.

En lo correspondiente a Pro Racing Stable LLC, la adquisición de mayor precio fue una potra hija del promisor Sharp Azteca (13, por Freud), padre ya de 2 ganadores selectivos, con sus primeros hijos en campaña. La potra, pagada en US$ 110.000, es hija de la ganadora selectiva Northern Netti (05, por City Zip) y, por tanto, medio hermana de tresañera ganadora selectiva North County (19, por Not This Time). Adicionalmente, la operación de “KikitoD’Angelo adquirió dos productos por US$ 50.000 o más, entre ellos, una hembra por el destacado Twirling Candy (07, por Candy Ride), nacida del vientre de la ganadora de grado Silver Screamer (08, por Cozzene), pagada por US$ 55.000. El otro fue un macho por el semental debutante Maximus Mischief (16, por Into Mischief), el 6° entre los sementales debutantes más exitosos en las ventas, responsable por 40 yearlings, negociados por US$ 2.378.000, con un promedio de venta igual a  US$ 59.450. El potro comprado por D’Angelo, un individuo de la misma familia del Crack y líder semental Ghostzapper (00, por Awesome Again), se pagó en US$ 50.000.

A continuación, se presenta el listado de los compradores venezolanos con adquisiciones múltiples en las ventas:

CompradorNúmeroTotal (US$)PromedioTope (US$)
Antonio Sano8512.00064.000110.000
Pro Racing Stable LLC8342.00042.750110.000
Laureles Racing Inc.5169.00033.80057.000
Navas Equine5122.00024.40052.000
Carlos Pérez4101.00025.25042.000
GGS Legal Racing LLC4132.00033.00045.000
Granpollo Stables LLC4210.00052.500100.000
Lugamo Racing Stables4305.00076.250175.000
Victoria’s Ranch4580.000145.000160.000
Daniel Pita392.00030.66740.000
Darwin Vizcaya329.0009.66713.000
Erick Aquino352.00017.33322.000
G.O.P. Racing Stable3112.00037.33350.000
José Camejo361.00020.33345.000
Korina Stable3177.00059.000110.000
P & G Stables LLC3317.000105.667185.000
EAC Racing Stable214.5007.25010.000
Larry Mejías239.00019.50022.000
Ramón Minguet247.00023.50032.000
Soldi Stables LLC248.00024.00030.000

Fueron 70 los yearlings comprados por venezolanos con precios por debajo de los US$ 100.000. La lista completa es la siguiente:

2048HembraAudibleTexas GemTiznowAntonio Sano80.000
3480MachoVino RossoHalcyonArchLaureles  & G S Inv.Híp.70.000
2123MachoUncle MoAwesome BellaAwesome AgainLugamo Racing Stables60.000
1886HembraAudibleLemon DancerLemon Drop KidLaureles Racing Inc57.000
2431HembraTwirling CandySilver ScreamerCozzenePro Racing Stable LLC55.000
3565HembraAudibleMiss Unbridled CatBroken VowNavas Equine52.000
1587HembraVino RossoScat BabyScat DaddyAntonio Sano50.000
1455HembraVino RossoI Love ShoppingViolenceAntonio Sano50.000
2324MachoNot This TimeMeadow BrideRunaway GroomG.O.P Racing Stable50.000
2693MachoTake Charge IndyKitten’s CardinalKitten’s JoyGranpollo Stables LLC50.000
2784HembraCatholic BoyMarypopLaymanKorina Stable50.000
2147MachoPractical JokeBrush UpBroken VowLuis Quercia50.000
2955MachoMaximus MischiefAtlantic ZipStormy AtlanticPro Racing Stable LLC50.000
2129MachoLookin At LuckyBendakenGeriAntonio Sano45.000
2992HembraStreet SenseConscriptionWar FrontGGS Legal Racing LLC45.000
2354HembraKantharosMybigitalianfriendUnion RagsJosé Camejo45.000
2585MachoFlameawayCorinthian’s LarkCorinthianLugamo Racing Stables45.000
1690HembraGhostzapperZermattTiznowAntonio Sano42.000
2670MachoVino RossoInvitationVindicationCarlos Pérez42.000
1993MachoFrostedRoamn LassieLiam’s MapDaniel Pita40.000
2099MachoKantharosAlways RightArchSayeli Camacho40.000
1861HembraAudibleItsinthestarsAstrologyDaniel Pita35.000
3120MachoAccelerateLady GayleScat DaddyGGS Legal Racing LLC35.000
2997HembraMendelssohnC. S. InchargeTake Charge IndyGranpollo Stables LLC35.000
3317MachoMitoleWhat’smineismineMineshaftLaureles Racing Inc35.000
2529HembraThe FactorAudriqueMalibu MoonPro Racing Stable LLC35.000
3552MachoConstitutionMayan MilagraMenifeeG.O.P Racing Stable32.000
3233MachoMo TownSassy RedheadHenny HughesGGS Legal Racing LLC32.000
3162HembraTapwritMoon PhillyMalibu MoonLaureles Racing Inc32.000
2559HembraVino RossoCatch the FlagA.P. IndyRamón Minguet32.000
1579MachoNot This TimeSacred ChantMineshaftAntonio Sano30.000
3423MachoFlameawayDiamondetteMineshaftG.O.P Racing Stable30.000
1261MachoUnion RagsVoltarraGiacomoNavas Equine30.000
2484HembraMo TownTimetobegoneVindicationPro Racing Stable LLC30.000
3157HembraOmaha BeachMiss BehaviourJump StartPro Racing Stable LLC30.000
2259HembraClassic EmpireHowIndian CharlieSoldi Stables LLC30.000
2979MachoRunhappyCast in SilverCity ZipP & G Stables LLC27.000
3516MachoLord NelsonKickin KimberlyEskendereyaCarlos Pérez25.000
2801HembraClassic EmpirePromise Me MoreMore Than ReadyGranpollo Stables LLC25.000
2872MachoMitoleSparkling CityCape TownLaureles Racing Inc25.000
2799HembraVino RossoPretty Miss TrippiTrippiLugamo Racing Stables25.000
1725MachoVino RossoBending StringsAmerican ChanceErick Aquino22.000
3578MachoCatalina CruiserNatchez TraceConsolidatorLarry Mejías22.000
3083MachoCreative CauseHidden TreatLemon Drop KidRicardo Lara22.000
3463MachoViolenceFonteynPerfect SoulAntonio Addario20.000
2829MachoLookin At LuckyRuby LoveScat DaddyDouble Jack Inv.20.000
3557MachoStreet BossMidnight PartyGhostzapperGGS Legal Racing LLC20.000
1008HembraTwirling CandyGenie’s GloryUncle MoLaureles Racing Inc20.000
2172HembraViolenceC’Mon SisterSuccesful AppealNavas Equine20.000
3093MachoLord NelsonIntensifiedYankee GentlemanPro Racing Stable LLC20.000
3715HembraMaximus MischiefBrittney BratPikepassErick Aquino18.000
2943MachoAccelerateAlpaca FinaBig BrownSoldi Stables LLC18.000
3600HembraRunhappyProud DameProud AccoladeCarlos Pérez17.000
3629HembraThe FactorSharbatDynaformerCarlos Pérez17.000
2162MachoGood MagicChipotinaScat DaddyDaniel Pita17.000
2247MachoYoshidaHeatherdoesntbluffOld TriesteKorina Stable17.000
3848MachoSky MesaMiss AdventureStreet SenseLarry Mejías17.000
3477MachoThe FactorGrant ParkAction This DayVicente Stella Stables16.000
3562HembraWorld of TroubleMiss CurlinCurlinRamón Minguet15.000
2896HembraLord NelsonTim’s GirlBroken VowDarwin Vizcaya13.000
4113HembraBellamy RoadJon’s LadyJohannesburgErick Aquino12.000
3335MachoGood SamaritanAfternoon tangoAfternoon DeelitesNavas Equine12.000
2839MachoSummer FrontSay It SlowHaynesfieldPro Racing Stable LLC12.000
3112MachoLemon Drop KidJylesYes It’s TrueDarwin Vizcaya10.000
2411HembraCatalina CruiserSandra’s DayMr. GreeleyEAC Racing Stable10.000
2461MachoCairo PrinceStrut the CanaryMIneshaftJosé Camejo10.000
3585HembraTwirling CandyOasis PartyDesert PartyNavas Equine8.000
2446HembraKantharosSpa TreatmentBernardiniDarwin Vizcaya6.000
3502HembraTake Charge IndyInside OutColonel JohnJosé Camejo6.000
2442MachoKhozanSoul KitchenTiznowEAC Racing Stable4.500

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *