ArgentinaInternacionalOSAFSudamérica

Todo preparado para el Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) este sábado

El día de ayer, martes, 12 de diciembre, se llevó a cabo el sorteo de los puestos de pista desde los que partirán los ejemplares ratificados para participar en los cuatro eventos G1 programados para la gran jornada del año en el hipódromo de San Isidro (Provincia de Buenos Aires), que se llevará a cabo el próximo sábado, 16 de diciembre, con el protagonismo absoluto del Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1, 2400m, grama, Arg$ 80.000.080).

El “Pellegrini” (G1), programado como la 13ª carrera de una reunión que contará con 16 pruebas en total, se largará a las 19:15 horas (horario local) y tendrá un grupo de 14 competidores, entre los cuales destaca la presencia de 6 ganadores G1, incluida una potra, y un total de nueve ganadores selectivos.

Entre los participantes destaca el calificado Natan (19, por Señor Candy), el ganador del Gran Premio Estrellas Classic (G1, San Isidro, 2000m, grama, junio/24), que reapareció en el Gran Premio Latinoamericano (G1, San Isidro, 2000m, grama, octubre/07), su antesala para este vibrante compromiso que podría ser consagratorio para él.

También está el tresañero Happy Happy Day (20, por Hi Happy), el vencedor del Gran Premio Jockey Club (G1, San Isidro, 2000m, grama, octubre/07); así como también el maduro Pepe Joy (17, por Fortify), reciente ganador del Gran Premio Copa de Oro (G1, San Isidro, 2400m, grama, noviembre/04), y la destacada potra brasileña No Fear (20, por Agnes Gold), la triunfadora del Gran Premio Polla de Potrancas (G1, San Isidro, 1600m, grama, mayo/25) y que viene de figurar 3ª en el Gran Premio Jockey Club (G1) en su único enfrentamiento contra los machos.

El Listado completo de los participantes es el siguiente:

# Ejemplar (Nac, Padre) PP Jinete Ks. Entrenador
1 Best Galano (19, Galán de Cine) 8 W. Moreyra 59,5 R. Pellegatta
2 El Encinal (20, Il Campione) 1 E. Ortega P. 53,5 M. A. Gómez
3 El Pulque (20, Heliostatic) 14 K. Banegas 53,5 M. I. Rizza
4 Full Keid (20, Full Mast) 7 B. Enrique 53,5 Diego Peña
5 Happy Happy Day (20, Hi Happy) 10 M. J. Valle 53,5 J. M. Etchechoury
5A Jazz Server (19, Super Saver) 3 Luis F. Vai 59,5 J. M. Etchechoury
5B Natan (19, Señor Candy) 13 A. Gianetti 59,5 J. M. Etchechoury
6 He’s a Rockstar (20, Endorsement) 5 I. Monasterolo 53,5 Marcelo Sueldo
7 Jack Bauer (17, Agnes Gold) 6 R. L. González 60 L. G. Campelo
8 No Fear (20, Agnes Gold) 4 F. L. Fernandes 51,5 A. Gaitán Dassie
9 Pelo Platinado (18, Cima de Triomphe) 9 W. Pereyra 60 J. F. Saldivia
10 Pepe Joy (17, Fortify) 2 J. C. Villagra 60 G. E. Romero
11 Touch the Stars (19, Fortify) 11 Pablo Carrizo 59,5 Pablo Sahagian
12 Treasure Island (18, Treasure Beach) 12 G. Calvente 60 N. Martín Ferro

Las otras tres pruebas G1 programadas se realizarán antes de la disputa del “Pellegrini”, de manera consecutiva, comenzando en la 9ª carrera (16:25 horas), con la disputa del Gran Premio Féliz de Alzaga Unzué (G1, 1000m, grama, Arg$ 20.000.080), a disputarse en recta, con 16 participantes, estando entre ellos 13 ganadores selectivos y un trío de ganadores G1, encabezados por el líder de la velocidad Labrado (19, por Le Blues), que largará adentro de todos los participantes, desde el puesto de pista # 1.

Seguirá en el orden (10ª carrera) la presentación de la clásica milla del Joaquín S. de Anchorena (G1, 1600m, grama, Arg$ 28.000.080), abierto a ejemplares de tres o más años, en el cual se enfrentarán 22 ejemplares, diecisiete de ellos ganadores selectivos, incluidos 5 ganadores G1. Acá estará participando el brasileño Bien Sureño (16, por First American), Campeón Millero y Campeón Maduro en Brasil para la temporada 2021-22, que hará su debut en la grama de San Isidro y será el único extranjero del lote. La partida se dará a las 17:05 horas, siempre en horario local.

Como 11ª competencia, con horario de partida a las 17:45 horas, se disputará el Gran Premio Copa de Plata (G1, 2000m, grama, Arg$ 36.000.080), exclusivo para hembras de tres o más años, en el que se enfrentarán 13 competidoras, estando entre ellas nueve ganadoras selectivas, incluyendo 4 ganadoras G1. Acá está anotada la uruguaya Demi Moore (17, por Agnes Gold), que viene de fallar en el Gran Premio Latinoamericano (G1), pero que antes fue la ganadora del Clásico Partícula (G2, San Isidro, 2200m, grama, mayo/27). Entre las de “casa” estará Nanda Dea (19, por Fortify), ganadora en seis de sus siete presentaciones, incluyendo el Gran Premio San Isidro (G1, 1600m, grama, 1:33.29) el pasado 7 de octubre, su más reciente actuación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *